입학

ADMISSION

장학생구분

입학

ADMISSION

장학생구분

장학생구분

반도체공학프로그램
KEPSI : KAIST Educational Program for Semiconductor Industry
소개
반도체공학프로그램(KEPSI: KAIST Educational Program for Semiconductor Industry)은 반도체 분야의 맞춤형 산학 교육 모델로서 1996년 설치되어 운영되고 있다. 본 프로그램에서는 하이닉스반도체의 인턴십 등을 통하여 실무 경험을 쌓을 수 있는 기회를 제공하며, KEPSI프로그램의 지속적인 산학 맞춤형 교육과정 개발을 통하여 고도의 학제적 지식과 기술을 갖춘 21세기 세계 반도체 기술을 선도할 수 있는 고급인력 양성에 주력할 것이다.
입학안내
모집 과정 : 석사과정(박사과정은 석사과정 수료 후 연계진학)
모집 학과 : 전기및전자공학과, 전산학과, 물리학과, 화학과, 생명화학공학과, 신소재공학과, 산업및시스템공학과
모집 인원 : 00명/년
지원 자격 : KAIST 장학생 지원 자격과 동일함 (단, SK하이닉스 결격 사유가 없어야 함)
지원 방법 : 학생구분 “KEPSI-KAIST”으로 지원
모집 일정 : 전체 입시일정은 KAIST 대학원 신입생 모집일정과 동일함.
혜택
교육경비 전액 지원
실험실 배정 : KEPSI 연구분야 우선 배정
논문연구비 지원 : 국비장학생 기준에 준하며, 해당 실험실에 지원
매월 장학금 지원 (※ 참여기업에서 별도 지원 : 참여기업 내 처우기준에 따라 변경될 수 있음)
    • 석사과정 : 90만원/月
    • 박사과정 : 110, 120, 160, 170, 190만원/月 (1~5년차까지 년차별 지급)
해외학회 참가비 지원: 석사과정 1회, 박사과정 2회 각 200만원씩 지원
참여기업에 취업 보장 (학위취득기간의 2배 의무 복무)
교육
해당학과의 교과목 이수요건과 동일하나, 프로그램 특성상 “MS696 신소재공학특론I:고급반도체공정설계(가을, 신소재공학과) 과목의 필수 수강을 권장함.

  1. 연구분야 : 반도체 소자, 공정, 회로 및 관련 소프트웨어 분야
  2. 학위과정 : 석사 및 박사과정
  3. 주요 교과목 : 필수 수강 권장
과목구분 과목번호 전산코드 교과목명 강:실:학(숙제) 담당교수 개설학기 개설학과
필수수강 권장과목 MS696 34.696 신소재공학특론 I 3:0:3(3) 이정용 교수 가을 신소재공학과
참여교수 현황

1. 전기및전자공학과 / 53명

순번 교수명 연구분야
1 강준혁 Wireless Communications
2 경종민 SoC Design
3 권인소 3D Modeling, Object Recognition, Image Processing
4 김대식 Neuroscience, High-field MRI, Neuro-Engineering, Brain Reverse Engineering
5 김성대 Visual Communication, Image Processing, Computer Vision
6 김이섭 Multimedia VLSI Design, Low Power High Speed Circuit Design
7 김정호 System-in-Package, EMI/EMC, RF-ID
8 김창익 Image Understanding, Robot Vision, Multimedia Signal Processing
9 김탁곤 Computer/CommunicationSystemsAnalysis,DiscreteEventSystemsModeling/Simulation
10 김형명 Digital Signal Processing, Mobil Comm., Image Process
11 김회린 Speech Recognition, Audio indexing & Retrieval
12 나종범 Image Processing, Imaging Systems, Medical Images
13 노용만 Image/Video System, Multimedia Processing, Medical Imaging
14 류승탁 Analog/Mixed-mode Integrated Circuit Design
15 마중수 Multi-Channel Multi-Radio Wireless Mesh Network, Mobile Ad Hoc Network, Cognitive Radio, Wireless Personal Area Network
16 문건우 Power Electronics, Power Converter and Inverter,Active Power Filter, Flexible AC Transmission System
17 문재균 Communications, Storage and Signal Processing
18 박규호 Parallel Processing Computer High Performance Computer Architectures and OS
19 박성욱 Microwave and Antenna Research
20 박인철 DigitalCircuitDesign,DigitalVLSIDesignandCAD
21 박철순 RFIC, mm-wave IC and RF system packaging
22 박현욱 Image Processing and Systems, Medical Image
23 박현철 Wireless Communications
24 박효훈 Photonic Computer System, Optical Interconnection
25 배현민 System-aware mixed mode IC design, Broadband communication IC design
26 신민철 Computational Nanotechnology, Nano Device Simulation
27 신영수 VLSI Design Technology, Low-Power, Statistical Design, Logic Synthesis
28 양경훈 Nano-scale/Tera-Hz Devices and MMICs, CMOS Image Sensor
29 엄효준 Microwaves,EMDiffractionandScatteringElectromagneticTheoryAntennas
30 원용협 Advanced Sensors and Optical Network
31 유경식 Photonics, Optoelectronics, MEMS
32 유승협 OrganicElectronics&Photonics/OrganicDisplays
33 유종원 RF Microelectronics, RF and Microwave System Integration
34 유창동 MultimediaProcessing
35 유형준 RF Systems and ICs
36 유회준 Low Power High Speed SoC Design, Bio and Brain Circuits and systems
37 윤기완 Solid state nano-structures and nano-devices
38 윤준보 MEMS,3DMicro-NanoStructures
39 윤찬현 Advanced Network and Computing Middleware, Services
40 이귀로 Microwave Circuit Devices, VLSI Wireless Device, Circuit and System
41 이상국 RF, analog and mixed-mode circuits and systems design
42 이석희 Nano-scale CMOS devices and fabrication
43 이수영 Artficial Brain, Machine Intelligence, Cognitive Information Processin, Speech Signal Processing, Brain-Machine Interface
44 이희철 Infrared Detectors, Ferroelectric RAM, Organic Memory
45 조규형 Analog Integrated Circuits, Power Electronics
46 조병진 NanoICTechnology
47 조성환 Communicationsystemdesignwithemphasisonmixed-signalandanalogcircuits.Wirelessmicrosensornetworkdesign.
48 최경철 Nano Lithography, Nano Device, Plasma Simulation
49 최성율 Next-generation nonvolatile memory (RRAM, Organic Memory), Graphene Devices
50 최양규 NanoCMOS,NanofabricationTechnology
51 최해욱 MPSoC & DRF-WLAN & Multimedia IPs, All-Digital Transceivers
52 하정석 Coding, Communications and Information Theory
53 홍성철 Semiconductor electronics, RFICs, Sensor SoC
※ 반도체공학프로그램과 연구 분야가 일치하고, 참여의사가 있는 경우에는 참여교수 명단에 제외되었더라도 참여 가능하다
2. 전산학과 / 구성예정
3. 물리학과 / 13명
순번 교수명 연구분야
1 문희태 Nonlinear & Complex Systems
2 박용근 Biomedical Optics
3 서민교 Plasmonics and Photonics
4 신성철 MagnetismandSpintronics
5 신중훈 Semiconductor Physics
6 심흥선 Condensed Matter Theory
7 양찬호 Experimental Condensed Matter Physics
8 이용희 Nanophotonics
9 이진환 Experimental Condensed Matter Physics
10 장기주 Condensed Matter Theory
11 장홍영 Low Temperature Plasma
12 조용훈 Semiconductor Physics & Photonics
13 최원호 Plasma & Gas Discharge Physics
4. 화학과 / 10명
순번 교수명 연구분야
1 김봉수 물리나노화학(Physical&Nano-Chemistry)
2 김상율 고분자화학(PolymerChemistry)
3 김세훈 물리화학(PhysicalChemistry)
4 김진백 고분자화학(PolymerChemistry)
5 김현우 Organicchemistry
6 송현준 Inorganic&Nano-Chemistry
7 이해신 BiomedicalEngneering
8 최인성 유기화학(OrganicChemistry)
9 한상우 PhysicalandNanochemistry
10 홍승우 Organic, Medicinal Chemistry
5. 생명화학공학과 / 9명
순번 교수명 연구분야
1 김도현 미세전자공정 (microelectronic processes)
2 김범준 반도체 소자 (Organic and Polymer Electronics)
3 서태석 반도체 소자 및 공정 (Nano/Microfabrication and Nanoelectronic Sensor)
4 우성일 반도체 및 나노공정 (semiconductor and nano processes)
5 이도창 반도체 소자 (Semiconductor Nanocrystal Quantum Dots)
6 이상엽 반도체 소자 (Nanobiotechnology and bioelectronic materials)
7 이재형 공정공학 (process engineering)
8 임성갑 반도체 소자 및 공정 (Functional thin films and electronic devices)
9 정희태 반도체 공정 (Organic Opto-ele
6. 신소재공학과 / 23명
순번 교수명 연구분야
1 강석중 Grain growth and Microstructure in Polycrystals
2 강정구 Nanomaterials Simulation & Fabrication
3 권혁상 Electroplating for Packaging Processes
4 김도경 Nano Ceramics for Energy and Structural Applications
5 김상욱 Nanopatterning, organic solar cells, carbon nanotubes/graphene nanodevices
6 김일두 Synthesis of inorganic nanomaterials and application for sensor and energy storage
7 남윤성 Biological Self-assembly of Semiconductor Nanocrystals
8 노광수 Electronic and Optical Materials
9 박병국 Spintronics materials for magnetic memory and sensors
10 박중근 Thin Film Microstructure
11 배병수 ElectronicandOpticalCoating
12 백경욱 Electronic Packaging Materials and Processes. Nano-Packaging Technology
13 신종화 Nanophotonic devices
14 안병태 Solid State Chemistry, Thin-Film Solar Cells
15 유 진 Electronic Packaging Materials, Mech. of Mat., Creep, Fracture
16 이건재 High Performance Flexible Electronics and Advanced 3D Nano-Transistors
17 이원종 Plasma, Thin Film Fabrication, Electronic and Display Materials
18 이정용 Electron Microscopy
19 이혁모 AlloyDesign,AlloyPhaseEquilibria
20 전석우 Flexible Nanoeletronics, Advanced Photonic Materials
21 정연식 Self-assembly, Information Storage Devices, Nanofabrication, Energy Capture Devices
22 최시경 Solid-State Phase Transformation
23 홍순형 Multi-functional Nanomaterials and Nanocomposites
문의처
Tel. : 042-350-8585, Fax: 042-350-8580
홈페이지 주소