입학

ADMISSION

장학생구분

입학

ADMISSION

장학생구분

장학생구분

EPSS
KAIST 삼성반도체교육프로그램은 2005년 8월 설립되었으며 현재 “메모리 및 시스템 LSI 분야의 반도체 설계, 소자 및 공정 & 관련 소프트웨어 분야”의 핵심 고급 인력을 양성하기 위하여 6개 학과(전기및전자공학과, 전산학과, 물리학과, 화학과, 생명화학공학과, 신소재공학과)가 공동으로 참여하고 있다.
소개
KAIST 삼성반도체교육프로그램은 2005년 8월 설립되었으며 현재 “메모리 및 시스템 LSI 분야의 반도체 설계, 소자 및 공정 & 관련 소프트웨어 분야”의 핵심 고급 인력을 양성하기 위하여 6개 학과(전기및전자공학과, 전산학과, 물리학과, 화학과, 생명화학공학과, 신소재공학과)가 공동으로 참여하고 있다. 본 프로그램은 삼성전자(주)의 공동지도교수 및 인턴십 등의 운영과 KAIST 반도체학제전공의 맞춤형 교육과정을 통해 향후 이론과 실무를 겸비한 석.박사급 인력을 양성하여, 해당 기업에 차세대 반도체 고급 인력을 안정적/지속적으로 지원함으로써, 기업과 대학이 상호 WIN-WIN할 수 있는 성공적인 산학협동 모델을 구축해 나가고자 노력할 것이다.
입학안내
모집 과정 : 석사과정(박사과정은 석사과정 수료 후 연계진학)
모집 학과(분야) : 전기및전자공학과, 전산학과, 물리학과, 화학과, 생명화학공학과, 신소재공학과
모집 인원 : 00명/년
지원자격 : KAIST 장학생 지원 자격과 동일함 (단, 삼성전자 입사에 결격 사유가 없어야 함)
지원방법 : 학생구분 “EPSS-KAIST”으로 지원
※모든 “EPSS-KAIST” 1,2,3지망 지원자는 EPSS프로그램에 합격하기 위하여 입시 과정 중 삼성전자 입사지원서를 작성하여야 하며, 삼성전자에서 별도로 실시하는 삼성 면접에 응시하여함.
모집 일정 : 전체 입시일정은 KAIST 대학원 신입생 모집일정과 동일함.
혜택
교육경비 전액 지원
실험실 배정 : EPSS 연구분야 우선 배정
논문연구비 지원 : 국비장학생 기준에 준하며 해당 실험실에 지원
매월 장학금 및 주거 보조비 지원(※ 참여기업에서 별도 지원)
참여기업에 취업 보장 (일정기간 의무 복무)
교육

EPSS는 최적화된 맞춤형 교육을 위하여 별도의 “반도체학제전공” 교과과정을 개발하였으며, EPSS 학생은 반도체학제전공과 소속 참여학과의 교과과정을 동시에 이수하도록 하여, 졸업 후 입사하여 기업에 바로 기여할 수 있는 “이론과 실무를 겸비한 인재양성”에 목표를 두고 있다.

   연구 분야 : 메모리 및 시스템 LSI 분야의 반도체 설계, 소자 및 공정 & 관련 소프트웨어
   학위과정 : 대학원 교육과정으로서 석사 및 박사과정이 있으며, 학위기에는 “반도체학제전공”과 학생이 소속한 참여 학과 명칭이 동시에 기록된다.
   (단, 소속 학과와 “반도체학제전공”의 이수요건을 동시에 만족한 경우)
   주요 교과목

    • 반도체공정실험 (Semiconductor Process Laboratory) 
      MOS 트랜지스터를 제작해 보는 과정을 통해 반도체 공정 전반을 실습한다. 청정실 사용법을 익히고, 산화막 성장, 리소그래피, 식각, 확산, 박막 증착 등의 공정을 실습하며, 제작된 MOS 트랜지스터의 특성을 측정하고 분석한다.
    • 메모리 및 SoC기술 (Memory and its SoC Technology) 
      비전자공학 출신자들도 배울 수 있도록 pn 접합 이론, MOSFET 트랜지스터 동작 원리 등을 학습한다. 이후 DRAM, SRAM, Flash Memory 소자의 구조와 동작 원리에 대해서 학습하고, 차세대 미래형 소자 및 메모리 구조를 학습하여, 최종적으로 메모리 소자 전반에 대한 지식을 KAIST 교수진과 삼성전자 임원들로 이루어진 강사진으로부터 배우고 익히도록 한다.
    • 전자회로특론
      능동소자 (BJT와 MOS 트랜지스터)를 이용해 구현된 아날로그 회로에 대한 분석방법을 소개한다. 아날로그 회로 설계가 근사화와 창의성이 필요하기 때문에 복잡한 아날로그 회로를 설계하고 근사화 하는 방법을 설명한다.
    • 소프트웨어공학 
      신뢰도 높은 소프트웨어를 능률있게 개발하는데 요구되는 기본개념을 소개하며 life cycle 모델, 개발단계별 기법, 자동화 도구, 프로젝트 관리기술, 소프트웨어 개발환경, 신뢰도 및 자원활용 모델, 소프트에어 metrics 등을 논의한다.
    • 석사, 박사 인턴십
      반도체학제전공 석사과정 이수를 위해서 계절학기에 삼성 전자에서 4주(석사과정) or 5주(박사과정) 동안의 인턴십 프로그램을 수행한다. 인턴십 프로그램의 목적은 반도체 분야에서의 실질적인 연구 수행 능력을 갖추게 하는 것이다.
참여교수 현황
1. 전기 및 전자공학과 (62명)
순번 교수명 연구분야
1 강준혁 Wireless Communications
2 경종민 VLSI Design
3 권인소 ComputerVision&Robotics
4 김대식 Neuroscience, High-field MRI, Neuro-Engineering, Brain Reverse Engineering
5 김문철 Video Coding, Pattern Recognition and Visual Communications
6 김성대 VisualCommunication,ImageProcessing,ComputerVision
7 김이섭 Multimedia VLSI Design, Low Power High Speed Circuit Design
8 김정호 Signal Integrity, EMI/EMC, Interconnection, SiP/PCB Design
9 김창익 Image Understanding, Robot Vision, Multimedia Signal Processing
10 김탁곤 Computer/CommunicationSystemsAnalysis,DiscreteEventSystemsModeling/Simulation
11 김형명 Digital Signal Processing, Mobil Comm., Image Process
12 김회린 Speech Recognition, Audio indexing & Retrieval
13 나종범 Image Processing, Imaging Systems, Medical Images
14 노용만 Image/Video System, Multimedia Processing, Medical Imaging
15 류승탁 Analog/Mixed-mode Integrated Circuit Design
16 명로훈 EMWaveScattering&Propagation,EMI/EMC/EMS, Mobile&SatelliteCommunications,Antenna&RadarSystemDesign
17 문재균 Communications, Storage and Signal Processing
18 박규호 Parallel Processing Computer High Performance Computer Architectures and OS
19 박동조 WirelessCommunications,AdaptiveSignalProcessing,OptimizationTechniques
20 박성욱 Microwave and Antenna Research
21 박인철 DigitalCircuitDesign,DigitalVLSIDesignandCAD
22 박철순 RFIC, mm-wave IC, and RF system packaging
23 박현욱 Image Processing and Systems, Medical Image
24 박현철 Wireless Communications
25 박홍식 Traffic Engineering – BcN, NGN, Future Network
26 박효훈 Photonic Computer System, Optical Interconnection
27 배현민 Mixed mode IC design, High speed broadband communications
28 성영철 Information/Detection/Estimation Theory, Statistical Signal Processing, Information and Signal Processing for Networks.
29 신민철 Computational Nanotechnology, Nano Device Simulation
30 신영수 VLSI Design Technology, Low-Power, Statistical Design, Logic Synthesis
31 양경훈 Nano-scale/Tera-Hz Devices and MMICs, Optoelectronic ICs.
32 원용협 Advanced Sensors and Optical Network
33 유경식 Nanophotonics, Optical MEMS
34 유승협 OrganicElectronics&Photonics/OrganicDisplays
35 유종원 RF Microelectronics, RF and Microwave System Integration
36 유창동 MultimediaProcessing
37 유형준 RF Systems and ICs
38 유회준 System On Chip design, Healthcare system, Network On Chip with Humanistic processing
39 윤기완 Solid state nano-structures and nano-devices
40 윤준보 MEMS,3DMicro-NanoStructures
41 윤찬현 Advanced Network and Computing Middleware, Services
42 이귀로 RF CMOS, Wireless systems, Semiconductor devices
43 이상국 RF, analog and mixed-mode circuits and systems design
44 이석희 Nano-scale CMOS devices and fabrication
45 이수영 Artificial Brain, Machine Intelligence, Cognitive Information Processing, Speech Signal Processing, Brain-Machine Interface
46 이용훈 CommunicationSignalProcessing
47 이희철 Semiconductors,InfraredDetectors,FerroelectricRAM,HighDielectricThinFilm
48 전주환 Signal Processing, Scientific Computing
49 정세영 Network Information Theory
50 조규형 AnalogIntegratedCircuits,PowerElectronics
51 조동호 Communication Network, Protocol and Service
52 조병진 NanoICtechnology
53 조성환 Analog & Mixed signal integrated circuit design for communication, bio-application, and emerging technologies
54 최경철 Nano Lithography, Surface Plasmon Devices, Plasma Simulation
55 최성율 Graphene Devices and Memristors
56 최양규 NanoCMOS,NanofabricationTechnology
57 최완 Wireless Communications
58 최해욱 MPSoC & DRF – WLAN & Multimedia IPs, All-Digital Transceivers
59 하정석 Coding, Communications, and Information Theory
60 한민수 Front-end for speech interface systems, Speech synthesis, Audio signal processing, Speech signal processing
61 한영남 Wireless communication system
62 홍성철 MMICandOEIC,QuantumElectronics
61 한영남 Wireless communication system
62 홍성철 MMICandOEIC,QuantumElectronics
2. 전산학과 (10명)
순번 교수명 연구분야
1 김대영 Real-time and Embedded Systems, RFID/Sensor Networks, Robot
2 김문주 Software Engineering, Formal Methods
3 김순태 Embedded Computing, Low Power, Fault Tolerance
4 맹승렬 Computer Architecture
5 배두환 Software Engineering
6 백종문 Software Engineering
7 신인식 Real-Time Embedded Systems, Cyber-Physical Systems
8 양현승 Artificial Intelligence, Media, Human Robotics, Virtual Reality
9 최호진 artificial intelligence, software engineering
10 허재혁 Computer Architecture, Parallel Processing Embedded Systems
3. 물리학과 (11명)
순번 교수명 연구분야
1 김수용 Biophysics
2 문희태 Nonlinear & Complex Systems
3 박용근 Biomedical Optics
4 신중훈 SemiconductorPhysics
5 심흥선 CondensedMatterTheory
6 양찬호 Experimental condensed matter physics
7 이용희 Optics
8 장기주 CondensedMatterTheory
9 장홍영 Low Temperature Plasma and Tokamak Plasma
10 조용훈 Semiconductor Physics
11 최원호 Plasma Physics
4. 화학과 (14명)
순번 교수명 연구분야
1 김봉수 Physical & Nano-Chemistry
2 김상율 PolymerChemistry
3 김세훈 PhysicalChemistry
4 김진백 PolymerChemistry
5 김현우 Organicchemistry
6 도영규 InorganicandOrganometallicChemistry
7 유룡 PhysicalChemistry
8 이영훈 Biochemistry
9 이해신 BiomedicalEngneering
10 이효철 PhysicalChemistryandBiophysics
11 이희윤 Organic, Medicinal Chemistry
12 최인성 OrganicChemistry
13 한상우 PhysicalandNanochemistry
14 David G. Churchill bioinorganic and molecular neurodegenerative research
5. 생명화학공학과 (12명)
순번 교수명 연구분야
1 김도현 Functional Nano Particles, Microfluidic Systems, Microelectronic Processes, Process Modeling and Simulation, Systems Biology, Transport Phenomena, Resource Recycling Processes
2 김범준 Organic Solar Cells, Polymer/ Inorganic Hybrid Materials, Polymer LEDs, Polymer Thin Films, Nanoparticles and Nanowires
3 김종득 Colloids and interface process, Drug Deleivery System, magnetic diagnosis and cosmetics, Energy storage and LC holography materials
4 박승빈 Green processing of new materials, Alternative energy by photocatalysis, Chemical product design
5 박오옥 Polymer nanomaterials and devices, Polymer ight emitting diodes & polymer solar cells, Colloid crystals & soft lithography, metal nanoparticles & nanorheology
6 서태석 Lab-on-a-chip, MEMS/NEMS, Genomic Technology, Microfluidic Cell Chip, Single Cell Assay, Integrated Nanobiosensor, Nanobiotechnology
7 양승만 Integrated Optofluidic Systems, Optoelectronic Nanomaterials, Microfluidic Systems Design and Control, Photonic Crystals
8 우성일 Combinatorial method, Fuel Cell, Solar Cell, Catalysis, Biomanss Conversion, Olefin polymerization, Transparent Electrode, Semiconductor & Energy Materials
9 이도창 Synthesis and characterization of quantum dots and carbon Nanomaterials, Design and fabrication of ultracapacitors/photodetectors/photocatalysts based on colloidal nanocrystals
10 이재형 Energy System Modeling and Optimization, Carbon Footprinting and Life Cycle Assessment, Biorefinery Supply Chain, Machine Learning for Protein Engineering, Predictive Control
11 임성갑 Biomaterials, Surface-Cell interaction, Chemical vapor deposition of functional polymers, surface function-alization, Conducting polymers, Organic Electronics
12 정희태 Molecular Assembly, Soft-nanolithography, Opto-electronic Materials & Devices
6. 신소재공학과 (18명)
순번 교수명 연구분야
1 강정구 Computational Materials Science, Molecular Nanowire
2 권혁상 Corrosion, Surface treatments
3 김도경 Nano Ceramics for Energy and Structural Applications
4 김상욱 Polymeric Materials, Organic Nanostructured thin films
5 김일두 Inorganic nanomaterials for energy and nanoelectronics
6 노광수 Electronic and Optical Materials
7 박병국 Magnetic materials and devices
8 배병수 Optical Materials, Glass Science
9 백경욱 Electronic Packaging Materials, Mechanical Metallurgy
10 안병태 Solid State Chemistry, Semiconductor Materials
11 유진 Electronic Packaging Materials, Mech. of Mat., Creep, Fracture
12 이건재 Flexible nano-materials and electronic systems (Energy, sensor, implantable bioelectronics, memory)
13 이원종 Plasma, Thin Film Fabrication, Electronic and Display Materials
14 이정용 Electron Microscopy
15 이혁모 Alloy Design, Alloy Phase Equilibria
16 전석우 Flexible Nanoelectronics, Advanced Photonic Materials
17 정연식 Self-assembly, Information Storage Devices, Nanofabrication, Energy Capture Devices
18 홍순형 Composite Materials